Экологический субботник "Зелёная весна 2023"

28.04.2023

Цель: Формировать потребность принимать личное участие в сохранности окружающей среды родного детского сада, воспитывать уважение к труду.

Задачи:

- формировать умение трудиться сообща со взрослыми, осознавать значимость своего труда в общем деле, совершенствовать трудовые навыки;

- закреплять умение самостоятельно пользоваться инвентарем на участке;

- развивать чувство ответственности, старательности;

- воспитывать активность, терпение, взаимопомощь.

Оборудование: веники, грабли, мешки для мусора, перчатки

Методика проведения:

Воспитатель: Ребята, сегодня на прогулке мы будем выполнять важное поручение. На нашей игровой площадке мы проводим очень много времени. Здесь мы играем, веселимся, соревнуемся, наслаждаемся природой. Здесь каждый находит интересное занятие для себя. И вот пришло время навести здесь порядок. Ведь играть и веселиться приятнее там, где чисто. Давайте осмотрим наш участок и обсудим, что мы можем сделать для того, чтобы здесь стало чисто.

Рассуждения детей.

Воспитатель: Правильно, ребята. Сегодня мы с вами подгребём опавшие листья, соберём мусор и подметём на веранде. Ответьте, пожалуйста, какое оборудование нам понадобится, чтобы выполнить эту работу?

Ответы детей.Хочу такой сайт

Воспитатель: Всё верно, нам понадобятся грабли, метла и мусорные пакеты. Сейчас будем распределять обязанности, решим, кто чем будет заниматься.

Распределение обязанностей с учётом предпочтения детей.

Воспитатель: Ребята, напоминаю вам, если кто-то справится с работой раньше, не забывайте приходить друг к другу на помощь. Вы готовы приступить к работе? (Дети: Да!)

Дети вместе с воспитателем трудятся на участке. Воспитатель в процессе деятельности даёт советы, следит за действиями детей. Старается вызвать у детей радость от участия в общем деле: «Как приятно работать всем вместе! Какие вы хорошие друзья, стараетесь помогать друг другу!

По окончании работы, воспитатель подводит итоги.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Без вас мы бы не справились! Посмотрите, как чисто и красиво стало на нашем участке! А всё потому, что мы старательно трудились все вместе, помогая друг другу. Вы самые лучшие помощники! Спасибо вам!

Дата создания: 10.02.2024

Дата обновления: 12.02.2024