Квест для детей 4-5 лет "В поисках сладкого клада"

Квест для детей 4-5 лет «В поисках сладкого клада»

Цель: Формирование положительной мотивации для развития динамической активности детей. Создание условий, способствующих закреплению дружеских отношений внутри детского коллектива.

Задачи:

- развивать познавательный интерес, воображение, смекалку;

- способствовать развитию внимания, координационных способностей;

- способствовать сплочению детей в коллективе;

- воспитывать уважение друг к другу, чувство ответственности.

Инструкция:

Квест проходит на игровой площадке детского сада. Заранее воспитатель прячет на разных снарядах игровой площадки подсказки — свёрнутые маленькой трубочкой листы бумаги, на которых нарисованы эти самые снаряды. Каждая подсказка своим рисунком показывает, где искать следующую. Последняя подсказка приведёт детей к сладкому «кладу», который также заранее спрятан воспитателем.

Перед началом игры воспитатель незаметно подкидывает детям конверт с письмом и первой подсказкой.

Ход развлечения:

Дети находят конверт, в котором лежит письмо от Волшебной Феи, и с находкой обращаются к воспитателю.Хочу такой сайт

Воспитатель: Ребята, на конверте написано «Для ребят из детского сада «Лучик»». Получается, это письмо для вас. Интересно, кто вам мог написать письмо? (Возможные ответы детей.) Мне не терпится посмотреть, что там написано, давайте откроем конверт! (Дети: Да!)

Воспитатель читает письмо.

«Дорогие ребята, это снова я, Волшебная Фея. Я очень скучала по вам, поэтому снова решила с вами поиграть. Сегодня замечательная погода, ярко светит солнце, а на голубом небе пушистые облака. А это значит, у нас прекрасная возможность весело провести время на свежем воздухе. В этот раз я приготовила для вас сладкое угощение, но я его надёжно спрятала. Найти его - будет вашей задачей. А чтобы вам было легче искать, я приготовила подсказки. Одна из них — в этом конверте. Открыв её, вы поймёте, где искать следующую. Последняя подсказка приведёт вас к сладкому «кладу». Я уверена, вы с лёгкостью со всем справитесь. Желаю вам удачи! Ваша Волшебная Фея.»

Воспитатель: Ребята, как здорово! Вас приглашают искать клад! Хотите?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда первую подсказку, как написала Фея, ищите в конверте.

Одну за другой дети находят все подсказки и сладкий «клад».

Воспитатель: Ребята, хочу вас похвалить, вы молодцы! Я видела, как ловко и дружно вы играли, а оттого очень быстро нашли сладкий приз.

Дата создания: 09.02.2024

Дата обновления: 09.02.2024